Dom Luiz Antônio Guedes - Bispo Diocesano



Lema: “Sei em quem confiei” (2Tm 1,12)

Nascimento: Mogi-Mirim, São Paulo (Brasil)                             25.11.1945
Filiação: Cinezio Guedes e Maria Carechio Guedes
Batismo: Par. São José - Mogi-Mirim (SP)                               20.01.1946
1ª Comunhão: Par. São José – Mogi-Mirim (SP)                       08.12.1954
Ordenação Diaconal: Par. Sr. Bom Jesus do Mirante
Mogi-Mirim (SP)                                                                     12.03.1972
Ordenação Presbiteral: Par. São José - Mogi-Mirim (SP)             20.05.1972
Nomeado Bispo Auxiliar de Campinas (SP)                                29.01.1997
Eleito Bispo Titular de Maturba                                                 29.01.1997
Ordenação Episcopal: Catedral N. Sra. da Conceição
Campinas (SP)                                                                         09.03.1997
Nomeado Bispo Diocesano de Bauru (SP)                                   24.10.2001
Posse Canônica na Diocese de Bauru (SP)                                  23.12.2001
Nomeado Bispo Diocesano de Campo Limpo (SP                         30.07.2008
Posse Canônica na Diocese de Campo Limpo (SP)                       27.09.2008
Bispo Referencial da Pastoral Operária Nacional (desde)                29.05.2005
Bispo Referencial do CNLB no Regional Sul I da CNBB (desde)      21.08.2008
 

Dom Emílio Pignoli - Bispo Emérito

 
 
 
 
 
 
 

Nascimento: Cappela Picenardi, Cremona (Itália)                                  14.12.1932

Filiação: Carmelo Virgínio Pignoli e Maria Morelli Pignoli

Batismo: Par. S. Pancrazio – Cappella Picenardi – Cremona (Itália         26.12.1932

1ª Comunhão: Par. S. Pancrazio – Cappella Picenardi

Cremona (Itália)                                                                                  24.04.1940

Ordenação Diaconal: Igreja Imaculada Conceição Ipiranga (SP)              17.02.1957

Ordenação Presbiteral: Cravinhos (SP)                                                  29.06.1957

Nomeado Bispo Diocesano de Mogi das Cruzes (SP)                              29.04.1976

Ordenação Episcopal: Orlândia (SP)                                                      24.06.1976

Posse Canônica na Catedral de Mogi das Cruzes (SP)                            04.07.1976

Nomeado 1º Bispo Diocesano de Campo Limpo (SP)                              15.03.1989

Posse Canônica na Diocese de Campo Limpo (SP)                                 04.06.1989

Bispo Referencial do SAV-PV (Serviço de Animação Vocacional –

Pastoral Vocacional) na Sub-Região Pastoral SP-2                                (desde abril/1995)

Bispo Referencial da Caritas no Regional Sul 1 da CNBB                       (desde novembro/2007)

 

O site da Diocese de Campo Limpo está migrando para o endereço
www.dcl.org.br

 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!