Confira a Agenda Diocesana desta semana

Confira a agenda diocesana da semana de 16 a 22 de setembro de 2013

 

Segunda-feira – 16/09/2013 

EVENTO                                                 LOCAL                           HORÁRIO

 

·  Aula Teoria Musical (Turma I –       Salão Sagrada Família  19h30 – 21h00

Estágio 3) Catedral        

 

· Comissão Diocesana dos Diáconos  Sala Santa Terezinha   20h00 – 22h00

Permanentes

 

Terça-feira – 17/09/2013 

EVENTO                                                       LOCAL                    HORÁRIO

· Comissão Diocesana Pastoral para a      Par. N.Sra. Bom     19h30 – 21h00

Cultura, Educação e Comunicação            Conselho São Luiz

Social   

 

· Missa de Entrega – ECC                           Par. São Sebastião   20h00

                                                                   Campo Limpo

 

Quarta-feira – 18/09/2013 

EVENTO                                                       LOCAL                       HORÁRIO

· Coral Sagrada Família                              Salão Sagrada       19h30 – 21h00

                                                                   Família

· Capacitação para Multiplicadores           Sala São Pedro e   19h30 – 22h00

Palavra                                                       São Paulo

 

Quinta-feira – 19/09/2013 

EVENTO                                                  LOCAL                            HORÁRIO

· Comissão Diocesana de Animação     Sala Rainha                 09h00 – 11h00  

Bíblica                                                    dos Apóstolos

 

· Padres da Forania Itap. da Serra      Seminário Mater          09h00 – 12h00

                                                             Eclesiae

· Comissão Diocesana para a               Sala Santa Terezinha  09h30 – 12h00

Animação do Ministério da Liturgia

 

· Padres da Forania Taboão da Serra  Sant. Sta Terezinha    10h00 – 12h00

 

· Assembleia Foranial da Forania         Sant. Sta Terezinha    10h00 – 12h00

Taboão da Serra

 

· Padres Forania Morumbi                    Paróquia São Bento    10h00 – 12h00

 

· Padres da Forania M’Boi Mirim           Par. Santo                   10h00 – 13h00

                                                             Eugênio de Mazenod

 

· Assembleia Foranial da Forania         Paróquia São Bento     20h00 – 21h30  

Morumbi

 

· Reunião para Pregadores da RCC     Auditório Santo            20h00 – 22h00

Diocesana                                            Antonio de Sant”Ana Galvão

 

· Reunião da Coordenação                  Auditório São José       20h00 – 22h00

Diocesana da Pastoral da Sobriedade

 

Sexta-feira – 20/09/2013

EVENTO                                                    LOCAL                        HORÁRIO

· Visita Pastoral de Dom Luiz Antonio    Paróquia Maria            Dia todo

Guedes – 20 a 22/09/2013                    Mãe dos Caminhantes

 

· Vigília do ECC – 3ª Etapa                      Capela do Santíssimo   07h30 – 21h00

    Catedral Santuário

    Sagrada Família

 

· Padres das Foranias São José e          Paróquia Santa             09h00 – 12h00

São Luiz – Capão Redondo                    Maria Goretti

 

· Formação para Educadores do            Salão da Cáritas           18h30 – 21h30

EJA – Turma III

 

· 19º Encontro de Casais com Cristo     Salão Sagrada Família   20h00 – 22h00

3ª Etapa

 

· Assembleia Foranial – Mirim Guaçu      Par. Santíssima            20h00 – 22h00         

                                                                Trindade

Sábado – 21/09/2013

EVENTO                                                     LOCAL                         HORÁRIO

 

· Visita Pastoral de Dom Luiz Antonio     Paróquia Maria           Dia todo

Guedes                                                     Mãe dos Caminhantes

 

· 19º Encontro de Casais com Cristo       Escola Estadual           07h30 – 19h00

3ª Etapa                                                   Francisco de Paula

                                                                Jardim Mitsutani

 

· Seminário Diocesano de                        Quadra, salão e           08h00 – 13h00

enfrentamento ao uso e tráfico             cozinha da Cáritas

de drogas

 

· Aulas do IDTEO – Unid. 1 Cp. Limpo       Sagrada Família           08h00 – 12h00

 

· Formação para Ministeriado por           Salão Nossa                 08h00 – 18h00

cura e libertação                                     Senhora das Graças

 

· Reunião para Pregadores da RCC         Sala Santa Rita           08h30 – 11h55

Diocesana                                                de Cássia

 

· Formação Diocesana da Pastoral da     Salão Sagrada            08h30 – 12h00

Saúde                                                       Família

 

· Reunião Setor Juventude                     Sala Rainha                 09h00 – 11h00

                                                                 dos Apóstolos

 

· Coordenação Pastoral da PasCom        Sala Santa Rosa          09h00 – 11h45

                                                                 de Lima

 

· Cacitação para Multiplicadores             Sala São Judas            14h00 – 16h30

da Palavra                                    Tadeu

 

· EFBC – Escola de Formação Básica        Auditório Santo           15h00 – 17h45

para Catequistas – Unid. I – CL               Antonio de Sant’Ana Galvão

 

· EFBC – Escola de Formação Básica        Subcuria M’Boi Mirim   15h00 – 17h45

para Catequistas – Unid. II – MB

 

· Grupo de Jovens – Catedral Sagrada   Sala Santa Rita           17h00 – 19h00

Família                                                      de Cássia

 

· Grupo de Crismandos da Paróquia        Sala Beato                   17h00 – 19h00

Catedral Sagrada Família                        João Paulo II

 

· Formação do ministério de Missão        Santuário São José     19h00

do Redentor – Acolhida                          Operário

 

· Grupo de Oração Missão do                  Salão Sagrada            20h00 – 22h00

Redentor                                                 Família

 

Domingo – 22/09/2013

EVENTO                                                    LOCAL                         HORÁRIO

 

·  Visita Pastoral de Dom Luiz Antonio   Paróquia Maria           Dia todo

Guedes                                                    Mãe dos Caminhantes

 

· 19º Encontro de Casais com Cristo      Escola Estadual           07h30 – 19h00

3ª Etapa                                                  Francisco de Paula

                                                                Jd. Mitusutani

 

· Formação Diocesana da Pastoral         Salão Nossa                08h00 – 17h00

Carcerária                                               Senhora das Graças, salão,

                                                                quadra e cozinha da Cáritas

 

· Formação do Ministério de Missão       Sala Santa Rita           09h00 – 12h00

do Redentor – Ministério da Palavra

 

· Catequese – 1ª Eucaristia                   Sala Santa                   09h30 – 11h30

                                                         Teresa Bendita da Cruz

 

· Catequese – 1ª Eucaristia                   Sala São Pedro            09h30 – 11h30

                                                               e São Paulo

   

· Encontro Vocacional                            Auditório São José      15h00 – 18h00

O site da Diocese de Campo Limpo está migrando para o endereço
www.dcl.org.br

 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!